Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  


Детская Библия онлайн
Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное (Матфея 18:3)

Смерть Стефана – первого мученика за веру

« Арест Петра и Иоанна | Филипп и Эфиопский вельможа »

Смерть Стефана – первого мученика за веру По предложению апостолов Церковь избрала семь диаконов, то есть служителей, возложив на них особенное попечение о бедных и нуждающихся. Первым диаконом избрали Стефана — человека, исполненного Духа Святого, веры и силы. Он совершал великие чудеса и знамения в народе. Противники христианства ненавидели его за это и вступили с ним в спор, но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил. Тогда они научили кое-каких людей обвинить его, что он будто бы хулил Бога и Моисея. Возбудив народ, они схватили его и привели в синедрион. Когда обвинители начали ложно свидетельствовать против него, то все, сидевшие в синедрионе, смотря на Стефана, увидели, что лицо его было, как лицо ангела.

Первосвященник выслушал все обвинения и спросил Стефана: «Так ли это?» Тогда Стефан начал говорить им из Священного Писания Слово Божие. Слушая его речь, они неиствовали и скрежетали от злости зубами.

Стефан же, исполненный Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, и сказал: «Вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого*, стоящего одесную Бога». Услышав это, все закричали и, заткнув уши, чтобы не слышать слов Стефана, бросились на него. Они вывели его за город и стали побивать камнями. Стефан же молился: «Господи! Не вмени им греха сего». Сказав это, он умер.

Много тысяч христиан за веру в Иисуса Христа умерли мученической смертью, вознося хвалу Богу и, подобно Стефану, молясь за своих врагов. Но умирали они непобежденными. Их смерть была победой, ибо она зажигала во многих сердцах веру в живого Бога.

Читайте более подробно: <Деяния св. Апостолов 6:2-15; 7.



Слово Божье - это Истина, освобождающая нас!

Подлинная свобода приходит, когда мы начинаем жить по Божьему Слову. Слово Божье сразу начинает действовать в нас. Библия открывает вам Истину, которая освобождает нас от греха.
Эта Истина изменяет нашу жизнь!