Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Горящие угли

В одной приветливой деревушке на берегу озера жил мальчик по имени Лоренц со своими родителями. Лужайка у озера была любимым местом сбора мальчиков, где они проводили все свое свободное время. У них уже не раз возникало желание:
- Вот был бы у нас корабль, на котором можно было плавать по озеру!
Иногда они вырезали из древесной коры маленькие лодочки или изготавливали бумажные кораблики, и тогда веселая компания с ликованием отправляла их в плавание, отталкивая их от берега до тех пор, пока бумага, наконец, не размокала или неосторожный толчок не относил лодочку слишком далеко от берега. Радости мальчиков не было конца.
Однажды Лоренц получил от своего дяди в подарок хорошо оснащенный маленький парусник. Все с громким ликованием разделили радость и восторг Лоренца, за исключением одного мальчика по имени Эрнст - сына бедного поденщика. Он с завистью смотрел на этот красивый подарок, и его неучастие во всеобщей радости не осталось незамеченным для Лоренца.
Мальчики договорились встретиться опять в субботу после обеда, и тогда красивый парусник должен был совершить свое первое плавание. Все с нетерпением ждали этого дня, а Лоренц уже при пробуждении озабоченно посматривал на небо - как бы дождик не помешал их празднику. Но, на радость, солнце светило ярко и приветливо, и роса на траве предвещала хороший день. Лоренц спешил сегодня, как никогда, чтобы еще до завтрака полюбоваться своим сокровищем, спрятанным в надежной бухте.
Его маленькое сердечко отчаянно забилось, когда он заметил на берегу коварные следы. Он подошел поближе, и вот камень, которым он перекрыл бухту, был убран, а красивый парусник был помят и испорчен. Мгновение Лоренц стоял безмолвно, затем разразился горьким плачем, который сменился негодованием. - Ничтожный негодяй, - вскричал он, - это сделал никто иной, как Эрнст. Я не пригласил его, поэтому он так изуродовал мой парусник. И что нужно было здесь этому завистнику? По нему видно было, что он завидовал моему подарку. Но ничего, я это ему припомню. Это не пройдет ему даром, - добавил он со злостью.
Мгновение подумав, он пошел вдоль лужайки и спрятался за кустом у узкой тропы, которая вела в деревню, протянув прежде веревку через тропу, один конец которой теперь держал в своей руке.
Тут послышались шаги. Это, несомненно, должен был быть Эрнст, который в это время всегда носил молоко и яйца на рынок.
- Теперь тебе будет, - подумал Лоренц, и туго натянул веревку, чтобы Эрнст споткнулся. Каково же было его удивление, когда вместо Эрнста он увидел своего дядю, которого он сейчас менее всего желал видеть. Он быстро отпустил веревку и уж хотел было вновь спрятаться, но быстрый дядин взгляд все же обнаружил его.
- Ты здесь, мой мальчик? - приветливо спросил дядя.
Тут Лоренц жалобным тоном поведал ему о своем несчастье с парусником, при этом в нем снова пробудился гнев:
- Но ничего, он еще получит свое.
- И что же ты хочешь сделать? - спросил дядя.
- Что я хочу сделать? Эрнст всегда носит молоко и яйца на рынок, так что я натяну веревку через тропу, чтобы он споткнулся и разбил яйца.
Лоренцу было не очень приятно рассказывать о своих намерениях дяде, от которого он, собственно, мог ожидать теперь целую лекцию. Поэтому, он был немало удивлен, когда тот сказал:
- Я тоже нахожу, что Эрнст заслуживает наказания. Но хитрость с веревкой слишком стара. Я знаю нечто лучшее.
- И что же? - с любопытством спросил Лоренц.
- Разве не было бы лучше, собрать горящие угли на голове невоспитанного мальчика?
- Ты хочешь пожечь его? - почти испуганно спросил Лоренц. Дядя кивнул.
- Да, - закричал Лоренц, - это самое лучшее! Его волос настолько густой, что угли, которые он может стряхнуть, не слишком повредят ему! Вот он будет прыгать! Но, дядя, каким же образом ты хочешь сделать это?
Дядя взял Лоренца за руку и сказал приглушенным голосом:
- Если твой враг голоден - накорми его, если жаждет - напои его; поступая так, ты соберешь ему на голову горящие угли. Не позволяй злу одолевать тебя, но побеждай зло добром. Учти, что такое наказание предписано самим Богом. Разве не было бы это лучшим наказанием и для Эрнста?
Лоренц насупился:
- Так это же не наказание, дядя.
- Попробуй все же, отнесись к Эрнсту благосклонно, и я уверен, что это произведет на него большее впечатление, нежели взбучка. К тому же, добро исправит его, в то время как любое другое наказание оставит его равнодушным.
Лоренц не был ни испорченным, ни злым мальчиком, но когда затрагивалось его собственное "Я" и ему причинялась боль, тогда он горячился и непременно старался добиться своего. Качая головой, он посмотрел на дядю и сказал:
- Но твои "угли" не горят.
- Нет, они горят, - возразил тот, - и они жгут не только голову, но прожигают все до глубины сердца, пожирая зависть, гнев, ссору и другое живущее в нем зло, и делают холодное сердце таким горячим, будто оно побывало в огне.
Лоренц глубоко вздохнул.
- Дядя, - сказал он мягко, - покажи мне хороший "уголек", который бы я мог положить Эрнсту на голову.
- Ты же знаешь, Эрнст беден, и очень любит читать, но купить себе книгу не может. Ты же имеешь приличное собрание книг. Теперь ты сам можешь найти этот "уголек". Но главное - зажги его с любовью.
На этом дядя закончил разговор и пошел своей дорогой. Прежде, чем Лоренц успел осмыслить все это, на тропе появился Эрнст, нагруженный яйцами и молоком. Лоренц вспомнил о своей веревке, и ему было приятно нащупать ее у себя в кармане. Увидев своего приятеля, Эрнст немало испугался и выглядел весьма смущенным. Но Лоренц не дал ему растеряться и спросил: - Эрнст, у тебя бывает время, чтобы почитать книжку?
- Когда я пригоню коров домой и закончу всю свою работу, тогда мне остается иногда час на чтение, но все книги, которые я мог получить, уже по нескольку раз прочитаны мной.
- Хочешь ли ты почитать новые приключения, которые подарил мне отец?
Эрнст просиял всем лицом.
- Ты хочешь занять их на время мне? О, это здорово! Я обещаю тебе быть весьма осторожным с книгой.
- Да, Эрнст, я хочу занять тебе эту и еще многие другие книги. Я хотел пригласить тебя и на сегодня после обеда, когда мой новый парусник впервые выйдет в озеро, но кто-то сломал его мне. Ты не знаешь, кто бы это мог сделать?
Эрнст опустил голову, но вскоре поднял взгляд и с большим усилием произнес:
- Лоренц, не злись, но это был я. Сейчас я от всего сердца сожалею об этом. Когда ты предложил мне книгу, ты еще не знал, что я такой плохой.
- Я верно предложил, что это сделал ты, - медленно произнес Лоренц.
Кровь ударила Эрнсту в лицо, голова его вмиг потяжелела и поникла. Ему казалось, что он не выдержит этой жары, и он со всех ног побежал прочь.
- "Угли" жгут, - подумал Лоренц, - и я уверен, что Эрнст скорее разбил бы яйца, чем принял от меня книгу.
Когда после обеда дети собрались на торжество, Эрнст был уже на месте и старался как можно лучше устранить нанесенный ущерб. Он даже сам сделал красивый флаг для главной мачты.
После того, как мальчики весело расстались вечером, и Лоренц один остался стоять у своего парусника, подошел дядя:
- Ну, Лоренц, какого было тебе? Я видел Эрнста среди твоих друзей!
- Дядя, я благодарен тебе, - сказал мальчик, посмотрев на него, - я хочу помнить о твоих "углях", имел бы я лишь всегда для этого нужный огонь.
- Его ты можешь получить у Господа Иисуса, - сказал дядя, положив руку на голову мальчика. - Видишь ли, - продолжал он, когда они оба медленно направились к дому, - оказанная нам вместо заслуженного наказания любовь усмиряет и смягчает наше греховное и своевольное сердце. Так и Господь желает овладеть нашим сердцем тем, что дал нам своего единородного Сына, который пострадал и умер за нас на кресте, чтобы мы имели мир. Тот, который не пожалел своего единородного Сына, но отдал Его за всех нас, не даст ли нам и всего сполна?
"Если твой враг голоден - накорми его, если жаждет - напои его; поступая так, ты соберешь ему на голову горящие угли. Не позволяй злу одолевать тебя, но побеждай зло добром" (Рим. 12:20-21).


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2