Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Мама, здесь написано!

Однажды утром маленький Карл поспешил в кухню к матери.
- Мама, здесь написано! - крикнул он громко, указывая пальцем на открытую страницу книги, которую держал в своих руках.
- Ну, и что же там написано? - спросила мать, немного испуганная неожиданным вторжением своего сына.
- Ты только послушай, мама, - продолжал Карл, - Иисус Христос сам сказал: "Ведь в сердце зарождаются злые мысли, убийства, неверность в браке, разврат, воровство, ложь, клевета". Я ведь уже говорил тебе об этом, а теперь нам прочитал это учитель воскресной школы. Ты можешь сама прочесть. Я попросил его одолжить мне его Библию, так как своей у нас нет. Это написано в Евангелии от Матфея 15:19.
За неделю до этого Карл в слезах вернулся домой из воскресной школы. На вопрос матери, нездоровится ему или его обидели друзья, он лишь отрицательно покачал головой.
- Чего же тебе не хватает, мальчик? - озабоченно допытывалась мать. Наконец, часто всхлипывая, он произнес:
- Мама, я плохой мальчик!
- Плохой мальчик? И что же ты натворил? Солгал?
- Нет.
- Украл?
- Тоже нет, но у меня злое сердце!
Мать от удивления только всплеснула руками. Нет, вы только послушайте этого юнца!
- У тебя злое сердце?! Между прочим, во всей округе нет прилежней ребенка, чем ты! Перестань хныкать и не говори мне больше таких глупостей!
- Но это не глупости, мама, - возразил Карл. - Наш учитель сам сказал нам, что у всех нас испорченные, плохие сердца, из которых исходит всевозможное зло, и что все мы попадем в ад, если не обратимся к Иисусу Христу. И еще учитель сказал, что это относится ко всем людям без исключения.
- Ну, еще лучше! - раздраженно воскликнула мама. - Тогда, должно быть, и у меня злое сердце? Нет, мой мальчик, это глупости, настоящий абсурд!
- Нет, нет, мама, не говори так! Ведь это сказал сам Господь, а что Он говорит - это правда!
- Ну, - несколько смущенно произнесла мать, - я поверю этому лишь тогда, когда своими глазами увижу написанное черным по белому.
На этот раз Карл промолчал, но весь день оставался тихим и замкнутым.
- Что же мне делать? Как мне быть? - спрашивал он себя все снова и снова. - Если я умру в таком состоянии, в каком нахожусь, то навечно погибну, а умереть я могу и в эту ночь. Сосед Вильгельм ведь тоже умер так внезапно.
Неожиданно ему в голову пришла хорошая мысль. Разве не сказал учитель, что Иисус пришел на эту землю, чтобы спасти грешников, и что Он прежде всего приглашает прийти к Нему детей? Он ведь недавно сам учил наизусть стих: "Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет, и приходящего ко Мне не изгоню вон" (Ин. 6:37).
Этот стих придал ему мужества. Он ушел в свою спальню, преклонил колени перед кроватью и исповедал перед Господом все свои грехи. Слова матери - будто бы во всей округе не было лучшего ребенка, чем он - просто не соответствовали действительности. Теперь, когда преклонив колени, он признавался в своей вине, ему вспоминались все новые и новые грехи. Однажды он солгал, в другой раз - украдкой съел сладости, потом был непослушен и т.д. Чем дольше он признавался, тем больше становилась его вина. Давно забытые дела силой всплывали в его памяти. И опять он плакал. От всего сердца молил он Иисуса простить ему все его многочисленные грехи. Когда он наконец поднялся с колен, он почувствовал облегчение на сердце, но по-настоящему счастлив все-же не был. Лишь вечером, когда он снова преклонился перед кроватью и помолился, в его сердце воцарился полнейший мир. Господь дал ему веру в Его совершенное дело. Исчезла тяготившая его ноша, печаль преобразилась в радость, а страх - в мир и покой.
Когда на следующее утро Карл вошел в гостиную, лицо его сияло от радости. Смеясь и со слезами на глазах, он обнял мать и воскликнул:
- Господь услышал мою молитву. Он простил мне все мои грехи и подарил мне новое сердце!
Мать ничего не ответила - она не понимала свое дитя. Еще никогда она не задумывалась серьезно о спасении своей бессмертной души. Она поступала так же, как и многие другие люди: вела порядочную жизнь, добросовестно исполняла свои обязанности домохозяйки и матери, была щедра и мягкосердечна, время от времени посещала церковь - чего ей еще не хватало? Но когда же Карл таким удивительным образом заговорил с ней, а затем и с Библией в руках пришел и показал написанное черным по белому, что, по Божьим словам, человеческое сердце - зло, ей стало заметно неспокойнее на душе. Да, там действительно было написано, как много плохого еще скрыто в человеческом сердце. Раздумывая над этим, ей стало ясно, что со своей "праведной" жизнью она не сможет устоять перед святым Богом. Это стоило ей еще долгой душевной борьбы. Сатана приложил все усилия, чтобы воспрепятствовать победе Господа, но в конце концов ему пришлось ретироваться. У ног Иисуса нашла прощение своих грехов и мать Карла. Она получила и мир в сердце от Того, кто "безгрешного сделал за нас грехом, чтобы в Нем мы могли стать праведными в Боге" (2 Кор. 5:21).
Какая преображенная жизнь началась теперь в домике вдовы! И мать и сын испытали на себе правдивость слов живого Бога: "Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святой имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и сердца сокрушенных" (Ис. 57:15).


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2