Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Как говорит Бог?

Розмари, Тэд и их друг Джек играли на лужайке в мяч. Вдруг они услыхали звон колокола.

"Что это?" - спросил Джек, живший в другом конце города.

"О, этот звон приглашает на богослужение", - сказала Розмари.

"Как это?" - спросил Джек.

"Это колокол приглашает на богослужение, - повторила Розмари. - Мама каждый вечер звонит в это время. Тогда мы все собираемся на домашнее богослужение".

"Значит, мы сейчас прекращаем игру?"

"Да, конечно", - улыбнулась Розмари.

"Нам очень нравятся эти богослужения. Мы вместе поем. Затем мама или папа, когда он дома, читает нам библейские истории. После этого мы задаем вопросы, а затем каждый из нас молится. Пойдем сегодня вместе с нами".

"Может, это будет скучновато, - сказал Джек, - но все же пойду с вами и посмотрю, что это такое".

Когда они подошли к дому, то услышали звуки музыки. Это мама играла на фортепиано. Увидев Джека, она встала, чтобы пригласить его в дом. Затем десять минут они все вместе пели.

Мама выбрала библейскую историю о Самуиле, маленьком мальчике, который жил в храме вместе с первосвященником Илией. Мать Самуила хотела, чтобы он служил в Божьем храме, и верила, что однажды он станет посвященным Богу человеком. Она сшила ему одежду по росту, точно такую, какую носили священники. Самуилу нравилось быть рядом с Илией, и он с радостью работал в храме, выполняя все его поручения.

Вы помните, как однажды ночью он услыхал голос, который звал его: "Самуил, Самуил"? Он подумал, что это зовет Илия. Но Илия не говорил ни слова. После этого голос звал мальчика дважды, и тогда Илия сказал ему, что он должен говорить, если снова услышит голос.

Позже той ночью Самуил снова услышал тот же голос, и теперь он сказал: "Говори, Господи, ибо слышит раб Твой" (1 Пар. 3:10). Бог ответил ему и говорил с ним.

Мама закрыла Библию и сказала: "А теперь время вопросов. Кто спрашивает первый?"

"Я", - Джек поднял руку, как в школе.

"Хорошо, - сказала мама. - Что ты хочешь спросить?"

"Если Бог говорил маленькому Самуилу, то почему Он ничего не говорит мне?"

"Возможно, Он говорит", - ответила мама.

"Но я никогда не слышал Его", - возразил Джек.

"Ты в этом уверен? - поинтересовалась мама. - Может быть, ты просто не слушал?"

"Всегда ли Бог говорит громко?" - спросил Тэд.

"О, нет, - ответила мама. - Я думаю, чаще всего Он говорит очень нежно, тихо, шепотом".

"Недавно Бог говорил мне", - сказала Розмари.

"Расскажи нам, как это было", - попросила мама.

"Однажды я задержалась после школы и играла с девочками, как вдруг какой-то голос сказал мне: "Иди сейчас же домой, ты очень нужна маме". Я побежала домой и узнала, что у тебя ужасно болит голова".

"Да, я помню, дорогая, и я так обрадовалась, когда увидела тебя. Я молилась, чтобы ты скорее пришла и сходила в аптеку за лекарством".

"Как ты думаешь, это Бог говорил мне тогда?" - спросила Розмари.

"Да, я уверена в этом, - ответила мама. - Теперь я вам расскажу, что недавно произошло со мной. На прошлой неделе у меня было сильное побуждение пойти в больницу навестить подругу. Я спешила закончить к полудню все свои дела, чтобы пойти к ней! Когда я вошла в палату, она сказала мне: "Я молилась всю ночь, чтобы ты сегодня пришла ко мне". Как чудесно! Я уверена, что ее просьбу Бог передал мне".

"Как вы думаете, Бог может и ко мне обратиться?"

"Конечно, - ответила мама. - Но знай, что Он говорит различными способами и в самых разных местах, чтобы ты мог услышать Его. Между прочим, у тебя есть маленькая сестричка?"

"Да", - ответил Джек.

"Значит, у твоей мамы очень много работы. Вероятно, она недосыпает и очень устает. И, возможно, Бог посылает тебе такое сообщение: "Джек, пожалуйста, помоги маме помыть посуду". Или: "Не забудь протереть пол на кухне". Или: "Позаботься о маленькой сестричке"".

"Вы думаете, Бог может сказать мне такое?" - спросил Джек.

"Я уверена в этом, - ответила мама. - Но, конечно, если ты хочешь провести это время в свое удовольствие, то можешь и не услышать Его голос".

Джек улыбнулся с достоинством.

"Теперь давайте произнесем вечернюю молитву", - сказала мама. Они все преклонили колени, и мама попросила Бога помочь каждому ходить так близко с Ним, чтобы слышать Его голос.

Когда они поднялись с колен, Джек попрощался и пошел домой. На лице у него появилось какое-то новое выражение, и глаза его светились по-новому. Он слышал голос Бога. И в самом деле, он уже слышал Его.

Артур Максвелл


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2