Вторник 16 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Иисус все знает и обо всех заботится

В одном красивом старинном гимне говорится, что Иисус все знает и обо всех заботится,

И Он действительно заботится обо всех, особенно о маленьких детях. Ты спросишь, откуда у меня такая уверенность? Во-первых, благодаря всем тем письмам, которые я получаю. Они написаны самыми разными почерками и пришли от самых разных детей из различных мест. В них говорится о том, как Иисус любит этих детей и по-особенному заботится о них. Некоторые дети рассказывают о том, как они молились, когда прочли в первых томах "Вечерних рассказов" об ответах на детские молитвы.

Каждый из них пришел ко Христу со своей проблемой, и все обнаружили, что Он - "самый что ни на есть настоящий помощник в беде". Может быть, и тебе следует сделать то же самое?

В почтовом ящике

Первое письмо, о котором я хочу рассказать, пришло от маленькой девочки по имени Лили, которая однажды гостила у своих друзей в деревне под названием Пулокс-хилл, находящейся невдалеке от Бедфорта, что в Англии.

Находясь там, она любила получать письма от мамы, которая жила в Лондоне.

Лили писала мне:

"Однажды я получила от мамы маленькую бандероль и, открыв ее, обнаружила внутри записку, где говорилось, что в бандероли я найду шиллинг (что составляет примерно пятнадцать центов). Я снова и снова искала этот шиллинг, но его там не было".

Лили тщательно разгладила каждый листочек, но шиллинга нигде не было. Она очень расстроилась из-за пропажи, потому что для нее шиллинг значил очень много. Уже давным-давно у нее не было такой суммы на расходы, и неизвестно, когда теперь мама сможет выслать ей еще один шиллинг.

В своем горе она обратилась к Господу.

"Когда я в ту ночь молилась, - писала она, - я попросила Бога помочь мне найти шиллинг. Я была уверена, что Он поможет".

И что, вы думаете, произошло? Что-то очень необыкновенное. На следующее утро, когда пришел с письмом почтальон, он обратился к Лили:

- Помнишь ту бандероль, которую я принес тебе вчера?

- Да, - ответила Лили, - помню. Она была из Лондона от моей мамы.

- С ней было все в порядке? - спросил почтальон.

- Нет, - ответила Лили. - Мама написала, что вложила шиллинг, но его там не было.

- Вот он, - сказал почтальон. - Когда вчера я вернулся домой, на дне своей сумки я обнаружил шиллинг. Я пытался понять, как он мог там оказаться, и мне в голову пришла мысль, что он мог выпасть из твоей бандероли, потому что обертка в углу неплотно прилегала.

Была ли Лили рада получить свой утерянный шиллинг? Ну конечно, да!

"И это доказывает, - написала она, - что Бог действительно отвечает на молитвы".

Несомненно, Лили. Да будет благословенно твое милое сердечко!

Почему Бад вернулся

Вот письмо от маленькой девочки по имени Эрвин, живущей в Техасе. Она рассказывает о том, как молилась за своего брата, а ведь для маленькой девочки это очень благородный поступок!

Ее брат Бад решил уйти из дома. Мама и Эрвин снова и снова умоляли его остаться, но он принял решение, и, казалось, ничто уже не в силах изменить его, И вот чемодан упакован, и через несколько минут за братом должен зайти друг. Потом юноши уедут прочь, и кто знает, когда они вернутся.

Эрвин в последний раз обратилась с просьбой к Баду не уходить, но все было тщетно. Он взял чемодан и вышел на крыльцо ждать друга. Не зная, что еще предпринять, Эрвин бросилась в свою спальню, упала на колени и воззвала к Иисусу, умоляя, чтобы Он изменил решение брата и тот избежал бы этой ошибки. И в этот момент открылась дверь, и вошел Бад, Эрвин бросилась к нему навстречу.

- Я остаюсь, - сказал он, после чего вышел на крыльцо, чтобы переговорить со своим другом, который только что подъехал, Бад сообщил ему, что решил остаться с мамой и Эрвин. Машина уехала, а Бад вернулся в дом и распаковал чемодан.

"Он так и не узнал, - пишет Эрвин, - что заставило его изменить решение, но я это знаю".

Не кажется ли вам, что Эрвин - просто замечательная сестренка!

Спасенные от пожара

А вот история, которую мне поведала в письме маленькая девочка по имени Катрин, живущая в штате Небраска, где все это и случилось. Это очень волнующая история, и произошла она, когда Катрин было чуть меньше шести лет.

Пожар начался в прерии и продвигался по направлению к поселку, в котором жила Катрин, Все, кроме Катрин и ее мамы, которые плохо себя чувствовали, бросились на борьбу с огнем. Но все усилия были тщетны. Огонь распространялся все дальше и дальше, охватывая дома, фермы, конюшни, амбары - все, что встречалось на его пути. И теперь он двигался по направлению к дому Катрин, Сильный ветер разбрасывал повсюду горящую дранку, грозя в любой момент поджечь крышу.

- Давай обратимся к Иисусу, - крикнула Катрин маме, падая на колени и умоляя Бога спасти их от пожара.

Закончив свою короткую молитву, она повернулась к маме и с сияющим лицом сказала:

- Теперь наш дом не сгорит- Я знаю, что не сгорит. Иисус не допустит этого.

Как раз в этот момент ветер переменился, и надвигающаяся огненная стена, словно невидимой рукой, была отнесена в сторону. Дом Катрин совсем не пострадал.

Какая удивительная вера в маленьком ребенке!

Потерянный учебник

Мариан и Норма, жившие в городе Беркли, штат Калифорния, торопливо собирались в школу. Уже пора было выходить, когда Мариан обнаружила, что недоставало одного учебника.

- Где английская азбука? - спросила она.

- А разве она не у тебя? - удивилась Норма, - Мы должны взять ее с собой. Сегодня мы будем по ней читать.

- Нет, у меня ее нет, - сказала Мариан, еще раз проверив все свои вещи. - Где же она может быть?

- Ну, быстрее! - торопила ее Норма. - Мы опоздаем в школу!

- Но нам нужно найти азбуку- Может быть, поищем ее вместе?

Девочки снова и снова обыскали все, начиная от кухни и заканчивая спальней, но книги нигде на было.

Таяли драгоценные минуты. Еще немного, и они не успеют вовремя в школу, а они очень не любили опаздывать!

- Норма! - сказала Мариан. - Давай попросим Иисуса помочь нам. Может быть, Он сразу же подскажет нам, где книга.

- Давай, - согласилась Норма.

Итак, девочки вместе преклонили колени и произнесли короткую молитву - на большую времени у них не было. Она было проста: "Иисус, пожалуйста, помоги нам найти азбуку!"

Когда они поднялись на ноги, Мариан воскликнула:

- Я знаю, мы не смотрели в одном месте! Она могла упасть со стола в ящик для мусора! Норма, быстрее, побежим посмотрим!

Что они и сделали, И действительно, на самом дне ящика лежала азбука. Они радостно и осторожно достали ее и побежали в школу, прибыв как раз в тот момент, когда перестал звенеть звонок.

Артур Максвелл


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2