Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Футляр для драгоценностей

Осталось немногим больше недели, и у Дори будет день рождения. Представьте себе! Ей исполнится десять лет. Мама сказала, что ей "без пяти минут десять". Дори была не из тех, кто стеснялся высказать свои желания,

"Видишь ли, мама, - говорила она - Я уже слишком взрослая, чтобы покупать мне трехколесный велосипед. Мне нужен настоящий велосипед".

Немного позже она спрашивала: "Мама, что если бы у меня был большой дом для куклы с лестницей, камином и электрическим освещением?"

Мама терпеливо выслушивала дочь и затем объясняла ей, что им с папой едва хватает денег для покупки продуктов и одежды для всей семьи.

Но, казалось, Дори не слышала слов мамы. "Ты знаешь, мама, - продолжала она, - когда мне исполнится десять лет, я бы хотела иметь красивый футляр для драгоценностей".

"Футляр для драгоценностей?! Вот это да! Ты же не носишь драгоценности!"

"Да, но у Кати Нейлор есть такой, так почему и у меня не может быть?"

"О, не говори так, - сказала мама. - Я думаю, тебя может обрадовать и что-то другое",

"Что, велосипед?" - вскрикнула Дори,

"Нет, я не это имела в виду, - ответила мама - Он стоит слишком дорого. Но, видишь ли, если тебе так хочется иметь футляр для драгоценностей, то у меня на этот счет появилась интересная идея".

"О! - воскликнула Дори. - Какая идея?"

"Поживем - увидим", - таинственно улыбаясь, ответила мама.

В день рождения Дори проснулась на рассвете, откинула одеяло, села, протирал глаза, и огляделась вокруг. Нигде не было видно ни велосипеда, ни домика для куклы. На стуле у ее кровати лежал плоский пакет.

Дори вскочила и стала быстро одеваться, не сводя глаз с пакета. Она решила открыть этот пакет после того, как спустится вниз.

Внизу тоже не было ни велосипеда, ни домика для куклы. Видимо, мама потратила все деньги на этот подарок.

Чирк, чирк - она быстро орудовала ножницами, разрезая ленточки, а затем бумагу на пакете. Внутри был очень красивый футляр для книги, в зеленую крапинку. "Какая красота! - воскликнула Дори, осторожно открывая крышку и заглядывая внутрь. - Библия!"

"Да, - сказала мама. - Ты видишь, что это специальный футляр для драгоценностей. Здесь содержатся самые драгоценные камни".

Дори смотрела с удивлением. "Драгоценные камни?" "Да* несметные сокровища, - сказала мама, - Папа и я потратили много денег на этот футляр для драгоценностей, ит если ты будешь аккуратно с ним обращаться, он прослужит тебе всю жизнь. Когда ты вырастешь, ты будешь постоянно обращаться к драгоценностям, которые находятся в этом футляре".

Дори осторожно вынула Книгу из коробки. "Посмотри, какие золотистые, сияющие края, какие нежные тонкие листы, какой прекрасный кожаный переплет. Действительно, это футляр для драгоценностей!" На первой странице Дори прочитала: "Нашей дорогой Дори в день ее десятилетия с любовью от мамы и папы". Внизу был написан стих из Библии: "Сблизься же с Ним.- и положи слова Его в сердце твое" (Иов 22:21, 22). Дори спросила: "Это первая драгоценность?" Мама улыбнулась: "Почему бы тебе самой не поискать драгоценности? Бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды и другие драгоценные камни?"

"Но как я смогу их найти?" - удивилась Дори, "Выбери себе стих, который начинался бы с буквы Б, - это будет бриллиант; тот, который начинается с буквы С, - сапфир; Р - будет рубин, И - изумруд. Вот видишь?"

"Да, - сказала Дори. - Как интересно!" "Я хочу найти сапфир, - сказала мама, - В Первом послании Иоанна в 4-й главе 18-м стихе: "Совершенная любовь изгоняет страх"".

"Я тоже знаю! - сказала Дори. - "Славлю Тебя всем сердцем моим"".

"Правильно, этот драгоценный камень находится в 137-м псалме".

Дори бережно перелистывала тонкие страницы. "О, я нахожу здесь два, три, четыре драгоценных камня".

"Да, - кивнула мама, - Не кажется ли тебе, что это самый лучший футляр для драгоценностей? Обычные изумруды и жемчужины искрятся в шкатулке, мы открываем ее и закрываем, а драгоценные камни, которые находятся в этой прекрасной Книге, мы можем иметь и носить весь день, и они станут еще прекраснее".

"Да, мама, - сказала Дори, - они потом будут излучать свой свет от нас самих, не так ли? Мы сами будем как драгоценные рубины".

"Стих, который начинается с Р, - вот, слово "Радуйтесь"".

"Я знаю! - закричала Дори, - "Радуйтесь всегда в Господе1'" (Флп. 4:4).

"А что ты думаешь о таком камне, как изумруд, и можешь ли ты вспомнить стих на букву И? Вспомни прекрасное обетование".

"О, да, конечно: "Ибо тате возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного"" (Ин. 3:16).

"Да, конечно. Теперь постарайся найти бриллиант и рубин в 45-м и 70-м псалмах".

"Вот бриллиант, - сказала Дори. - "Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах" (ст. 2). И рубин; "Радуются уста мои, когда я пою Тебе, и душа мол, которую Ты избавил"".

"Это значит, что Иисус не хочет, чтобы мы беспокоились и боялись, мы должны довериться Ему, и Он сделает то, что послужит нашему благу. Мы должны доверять Ему, радоваться и прославлять Ею имя. Теперь добавь еще сапфир. Это весть Самого Иисуса, она записана в последней главе Библии".

Дори быстро нашла его: "Се, гряду скоро!".

"Теперь найди изумруд в этой же главе", - сказала мама.

""И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их", - прочла Дори. - Мама, какой это прекрасный футляр с драгоценностями!"

"Да, - сказала мама. - Б этом футляре находятся самые большие в мире сокровища".


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2