Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Безопасное направление

Нелегкая судьба досталась Нине Золотаревой. Ее муж Алексей пил, в их доме никогда не было мира и по­коя. Нина верила в Бога, ходила в православную церковь и молилась, как могла. Душа ее искала успокоения, ей хотелось что-то делать для Бога. Поэтому она охотно бра­лась продавать иконки и свечки. Без всякого вознагра­ждения или платы она ходила из дома в дом, предлагала сельчанам церковный товар, считая, что этим служит Богу и людям.
Устала Нина от постоянно пьяного мужа и с некоторых пор, когда он приходил домой злой и нетрезвый, стала молиться, чтобы Бог дал ей силы все переносить. Она ста­ла замечать, что Алексей после этого уснет или к матери уйдет, и в доме тишина, и на душе у нее спокойно. "Зна­чит, Бог слышит молитвы",— радовалась она. Евангелие Нина никогда не видела и не читала. В семье Алексея и Нины росло двое детей — Лина и Саша. Как и мать, они часто чувствовали себя несчастны­ми. С пеленок дети были напуганы постоянными скандала­ми, криком и руганью пьяного отца. Им нередко приходи­лось убегать к соседям от бушующего отца или прятаться в сарае. По ночам дети в слезах вскакивали от приснив­шихся кошмаров.
К десяти годам у Лины правый глаз начал непроизволь­но моргать и дергаться, ей трудно было смотреть. Услышав, что в селе есть бабка, которая лечит испуг, Нина повела к ней Лину. Бабка что-то прошептала, будто молитву прочи­тала, потом дала девочке какую-то настойку и, прощаясь с Ниной, заметила:
— В селе баптисты появились, не вздумай к ним обра­щаться. — Она снизила голос и, остерегаясь девочки, ско­роговоркой прошептала: — Они людей в жертву приносят, и потому, кто пойдет к ним один раз, тот с ума сходит и под поезд бросается.
Нина выслушала бабку без страха, ее это не касалось. На улице Нина встретила соседку. Перегоняя гусей через дорогу, та спросила, кивнув на хатку ворожеи:
— К Лукиничне ходила?
— Нужда заставила, — вздохнула Нина.
— Пусть Бог поможет, — сочувственно закивала соседка. — А твоя Мария к баптистам стала ходить, не слыхала? И Фе­дора своего туда водит.
— Неужели? Вот беда-то! — Нина прикрыла рукой рот и, больше ничего не сказав, свернула на свою улицу.
"Вечерком надо сбегать, узнать, что там происходит",— с тревогой подумала Нина.
Мария, двоюродная сестра Нины, жила на другом конце села. Виделись они не часто. Как и Нина, Мария уже много лет мыкала горе со своим Федором — горьким пьяницей.
Управившись с хозяйством, Нина села на велосипед и поехала к сестре. Мария встретила ее радостно, добро­душно. Ничего особенного не заметив в их доме, Нина стала делиться своими переживаниями. Мария слушала на этот раз, как показалось Нине, особенно внимательно, а потом сказала:
— Прощать нужно всех...
— Как же прощать, когда они только зла желают? — уди­вилась Нина. — Ты как-то не по-нашему говоришь.
— Ты Евангелие читала когда-нибудь? — просто спроси­ла Мария.
— Нет. Где ж его взять... — смущенно ответила Нина и осторожно спросила: — Я прослышала, что ты к баптистам стала ходить. Это правда?
По лицу Марии скользнула спокойная улыбка.
— Правда. Мы с Федором ходим, и покаялись уже.
— Говорят, это опасные люди, тебе оттуда уже не вы­браться! — округлила Нина глаза. В это время в дом вошел Федор.
— О, свояченица, здорово! — Он пожал Нине руку и, присев на стул, весело спросил: — Ты еще не забыла, каким я был?
Нина с удивлением разглядывала зятя. Нет, сегодня он не пьяный.
— Бывало, Мария принесет в дом Евангелие, читает, а я спокойно перенести не могу, возьму и выброшу. А теперь вот сам читаю. Господь исцелил меня и от пьянки, и от курева.
Нина с трудом верила Федору. Однако он сидел перед ней живым свидетелем. Лицо его облагораживал незнако­мый до этого мир и покой.
Мария пригласила Нину на собрание. Та нехотя согласи­лась — решила пойти, чтобы подметить что-нибудь плохое.
Всего три раза сходила Нина на собрание, и душа ее, много лет жаждущая мира и покоя, сокрушилась перед Богом. Нина покаялась. С тех пор она стала брать с со­бой Лину и Сашу. Алексей же стал еще злее и возненави­дел даже детей. Теперь он в доме бушевал один — с ним никто не спорил, его никто не упрекал, а только молились о нем. Бывало, придет Нина с детьми из собрания, а он закроет двери изнутри и не пускает их в дом. Дети сту­чат, просят открыть, а он будто не слышит. Не один раз им приходилось ночевать на сеновале, на чердаке или в сарае.
Однажды пришли они домой после собрания, а двери закрыты. На дворе уже темнело, становилось холодно.
— Полезай, доченька, в форточку, открой нам дверь, папа, наверное, уснул,— сказала Нина, подсаживая дочь, а сама подумала: "А вдруг не спит? Кто знает, что у пьяно­го на уме..."
Лина полезла в открытую форточку вперед ногами, но не успела стать на подоконник, как в тишине раздался сильный шлепок. Девочка испуганно вскрикнула. Оказа­лось, отец не спал и наблюдал за ними. Сердито ругаясь, он вытолкнул Лину назад в форточку. Пришлось опять искать ночлег у соседей.
После этого случая глаз у Лины снова начал дергаться. Заметив это, свекровь забеспокоилась:
— Девочку надо лечить! Идите к бабке, пока не перешло в черную болезнь.
— Нет, к бабкам больше не пойдем, — решительно сказа­ла Нина. — У нас есть врач и целитель — Иисус Христос.
Свекровь разразилась бранью, обвиняя Нину в жестоко­сти к детям и мужу.
Нина была убеждена в том, что помощи надо просить только у Бога, но все же пошла к пресвитеру за советом.
— Свекровь настаивает, чтобы мы пошли к бабке, а я не соглашаюсь. Она говорит, что в этом нет ничего плохого, что бабка может улучшить здоровье. Это правда?
— Хоть и говорят, что ничего злого в этом нет, что на­ступает облегчение и уходят болезни, но колдовство — это работа темных сил, — пояснил служитель. — Сатане отрадно, когда люди пользуются его услугами, пренебрегая Бо­гом. Библия говорит, что сатана — лжец и нет в нем исти­ны. Сегодня он вроде помог, а завтра тяжесть увеличится во много-много раз. Наш единственный врач — Господь, к Нему и нужно обращаться со всякими своими недугами.
Идя по тихим деревенским улицам, Нина думала о том, что говорил служитель. "Как сильно повязаны мы здесь сатанинскими оковами! Везде процветает ворожба, колдов­ство, гадание. Когда не знали правды и не страшно было, а сейчас..."
— Лина, ты поняла, что сказал пресвитер? — спросила она задумчивую дочь.
— Да. Он сказал, что надо к Богу обращаться за помо­щью, а не к сатане.
— Правильно. Никогда не ходи к гадалкам! Нине хотелось, чтобы дочь на всю жизнь запомнила, что самое прекрасное — знать Бога и доверять Ему.
— Вот мы жили без Христа, как во тьме, — ничего не по­нимали, а оказывается, шли на поклонение самому дьяволу, шли прямо в ад. Как хорошо, что Господь нашел нас и ука­зал нам безопасное направление — доверять Ему во всем...
Утром, выгоняя корову в стадо, Нина встретилась с со­седкой.
— Оно мне не надо, но я тебе скажу,— сочувственно заговорила старушка. — Дочь у тебя — красавица, но ты ее загубишь. Веди к бабкам, пока не поздно.
"Не унимается дьявол",— подумала Нина, а вслух ска­зала:
— Нет, соседушка, я уже знаю, что бабки — это слуги сатаны, и я туда не пойду. Мы Господу молимся. Если есть на то Его воля, Он исцелит.
Соседка в страхе перекрестилась и, качая головой, по­спешно ушла.
А Нина с детьми не переставала молиться Богу. Как-то вечером, читая Евангелие, Нина посмотрела дочери в глаза и радостно спросила:
— Ты заметила, что у тебя глаз перестал дергаться?
— Заметила, — засмеялась Лина. — Я уже благодарила Господа.
— Какое чудо! — воскликнула мать. — Слава Богу! Вот кто наш Целитель!
С тех пор они каждый день благодарили Господа за исце­ление и по-прежнему молились за Алексея.
Вскоре Лина хорошо поняла, что Иисус Христос — един­ственный Спаситель грешников, а не только Врач и Исцели­тель. Она покаялась перед Ним в своих грехах и решила встать на единственный верный путь — путь, ведущий в небо, в вечное Царство Иисуса Христа.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2