Пятница 29 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Праздник осени

В конце первой четверти в школе каждый год отмечали праздник осени. Накануне этого праздника Лена спросила:
- Мама, можно я пойду завтра на праздник? У мамы, казалось, ответ был давно готов.
- Не надо,- сказала она.
- Почему? - обиженно спросила Лена.- Разве это плохой праздник?
- Дело не в том, плохой он или хороший. Христианам не к лицу праздновать с неверующими.
- Зоя Петровна сказала, что там будет все про осень: песни, стихи, загадки,- не отступала Лена.- Мы должны принести какие-нибудь поделки из овощей, за лучшие поделки будут давать призы. А потом будет чаепитие. Здесь же нет ничего греховного! Можно я пойду?
Мама поставила на плиту кастрюлю с водой, потом обняла Лену и села с ней на скамейку у стола. Лена недовольно нахмурила брови.
"Меня никогда никуда не пускают! - подумала она.- Если бы там говорили что-то против Бога, тогда, конечно, я бы не пошла. Но там ничего такого не будет! Как тяжело быть верующей! Никуда нельзя, ничего нельзя!"
- Я хочу пойти на праздник! - настаивала на своем Лена.
Мама давно уже поняла это и опечалилась. Ей хотелось, чтобы дети тянулись к Богу, а не к миру. А мир так заманчив! Сатана всеми силами старается прельстить детей и взрослых, чтобы погубить их. Мама хотела научить Лену, как надо противостоять дьяволу и не поддаваться на его уловки.
- Мы и этом году уже отмечали подобный праздник,- сказала мама.
Лена подняла на нее удивленные глаза.
- Да, праздник Жатвы - это и есть праздник осе-т, или праздник урожая. Этот праздник еще в далекой древности был установлен Самим Богом и потому отмечайся христианами до сих пор. Смысл этого праздника в том, чтобы поблагодарить Бога за урожай, за вкусные плоды, за силу и здоровье. Ведь все это мы получаем от Него!
"В школе будет интереснее,- думала Лена.- Там придумывают всякие развлечения, соревнования. Там всегда так весело!"
- Неверующие никогда не берут во внимание Бога,- глядя в кислое лицо дочери, как бы читала мама ее мысли.- Разве ты хочешь быть среди тех, кто прославляет природу, а не Бога, кто хвалится своими достижениями, смешит других своими шутками? Это же все пустое, доченька! А наша цель - Господу служить и прославлять Его. - Лицо Лены немного посветлело. Она стала слушать с интересом.
- Мы тоже радуемся и веселимся в праздники, но наше веселье не пустое. Мы ликуем оттого, что великий Бог заботится о нас, посылает нам все, что нужно,- и солнышко, и дождик, и пищу, и одежду, всего даже не перечислишь!
У неверующих радость быстро кончается, потому что она основана на временном, недолговечном.
Лена, зачем ты пойдешь туда, где нет Иисуса, где о Нем никто даже не вспомнит? - Мама провела рукой по черной косичке дочери и понимающе добавила:
- Я знаю, что трудно отказываться от того, что тебе уже понравилось. Давай помолимся и попросим у Господа силы отказываться от таких желаний, которые могут принести тебе вред. Ведь дружба с миром плохо влияет на нашу душу и обязательно приведет к гибели! Если ты хочешь быть спасенной, Иисус поможет тебе, потому что Он обещал поддерживать нас в искушениях.
Лена преклонила колени с радостью.
"Нет, я не хочу жить без Иисуса,- думала она, слушая молитву мамы.- Не хочу погибать вместе с неверующими. И если сейчас им весело бывает, они все равно несчастны, потому что не знают Бога..."
"Зачем же ты завидуешь им? Зачем рвешься к ним?" - подала свой голос совесть, и Лена стала просить у Бога прощения за то, что ей понравился мир, что она позавидовала неверующим девочкам и рассердилась на маму, когда она не согласилась отпустить ее на праздник.
На следующий день, после второго урока, когда все дети отправились в актовый зал на праздник осени, Лена пошла домой. На сердце у нее было радостно.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2