Четверг 25 Апрель 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  
Детская страничка - Рассказы для детей


На этой страничке мы подобрали христианские рассказы для детей.
Пусть Радость Божья наполняет и их сердца!




Три добрых поступка


Автор: Катерина Алексеева

На Цифровой улице в 13 квартире жил шестилетний мальчик - Саша. Он с самого рождения воспитывался в христианской семье, поэтому уже много что понимал. Однажды, когда родители Саши поехали на открытие христианской ярмарки, мальчика и его младшую сестренку Кристину оставили под присмотром бабушки. Саша очень любил делать различные «добрые» дела. Сегодня он тоже придумывал много разных вариантов, но так ничего и не придумал.… И вот мальчик позвал в зал Кристину, и они вместе сели смотреть в окно. Кристине очень нравилось наблюдать зимой за падающими снежинками. Саше все, что находилось за окном, было уже знакомым. Дядя Петя проезжал мимо на своей лошади Сенке…. Ребята со всей Цифровой играли в снежки и лепили себе большие дома из снега, которые охраняли снеговики…. Звон колоколов, которые изготавливали тетя Зина и дядя Витя напоминал всей улице о приближавшемся празднике рождества. Из открытого окна в магазине на углу улицы доносился праздничный запах. Саша быстро оделся и выбежал на улицу. По пути в магазин он остановился около украшенной витрины тети Зины и дяди Вити, мальчик разглядывал выложенные на прилавке колокола. Они были совершенно разных размеров. И маленькие, и большие, и средние…. Саша восторженно разглядывал товар соседей.

-Здравствуйте, тетя Зина! С наступающим рождеством Вас, дядя Витя! – наконец вымолвил мальчик.

-Здравствуй, Саша! - с отчаянием поздоровался дядя Витя.

-Что-то случилось? – поинтересовался мальчик.

-Да вот, видишь ли, у нас с самого утра никто не купил ни одного колокольчика!

-Я могу помочь вам! К вечеру на вашем прилавке не останется ни одного, даже самого маленького колокольчика! – мальчик поставил на кучку снега свой рюкзак.

-Саша, ты очень выручишь нас, если сможешь привлечь покупателей на наш товар, - Дядя Витя оглядел лежавшие на витринах 30-50 колокольцев.

Саша, конечно же, спешил в магазин, но помочь тете Зине с дядей Витей он бы никогда не отказался. Тем более что у него в голове появилась очень хорошая идея, как привлечь покупателей на соседский товар.

Мальчик нашел огромную кучку снега и принялся сооружать большого снеговика, около небольшой заснеженной ели. Когда снеговик был готов, Саша надел на его макушку шапку из еловых веток, которые недавно его научила делать Кристина, всунул в лапу снеговика большой золотой колокольчик. Тем самым снеговик привлек внимание сразу 10 – ти человек. Когда клиенты ушли, тетя Зина обратилась к мальчику.

-Саша, ты очень хорошо нам помог. Мы даже не могли представить, что такое простенькое сооружение может привлечь так много посетителей! Спасибо тебе, надеюсь, к вечеру мы продадим оставшиеся колокола!

-Не за что! Ну, ладно, я очень спешу! – мальчик побежал к магазину. Он знал, что вся семья любит большие пироги с карамельной посыпкой, которые недавно испекли в магазине.

Мальчик вошел в магазин и подошел к витрине.

-Тетя Маша, можно мне вон тот пирог с карамельной посыпкой?

Продавщица протянула мальчику пирог. Саша расплатился и довольный пошагал домой. Недалеко от дома проходил местный почтальон Печаткин. Печаткин подошел бы дедушкой Саши. Почтальон нес какое-то важное письмо к дома Комаровых. Их дом находился через три улицы от дома Саши.

-Здравствуйте! – поздоровался Саша

-Привет, привет! – ответил дедушка.

-А можно, я Вам помогу? – неуверенно спросил мальчик.

-Если ты мне поможешь, сделаешь доброе дело!

Саша обрадовался, что сделает хоть одно доброе дело за день, и, захватив письмо, побежал со всей силы к дому Комаровых. Доставив письмо, мальчик еще быстрее отправился до дома.

Мальчик радостно подошел к родителям, которые недавно вернулись с ярмарки. Положив пирог на стол, Саша рассказал о том, что отнес то важное письмо до Комаровых, и как разрекламировал товары соседей.

-Жаль, но за сегодня я сделал только одно доброе дело! – с грустью окончил мальчик.

-Почему же одно? Ты купил пирог?

-Я! – ответил Саша.

-Значит, ты сделал три добрых дела.

-Но каких? – удивился мальчик.

-Доставил письмо, помог тете Зине и дяде Вите с товаром, и, купил нам пирог!

-Ураааааа! Я сделал целых три добрых дела, даже не заметив этого! – обрадовался Саша.


      



 







 
© Powered by TSB News v.1.1beta6.2