Четверг 28 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  


История Русской Библии - Юрьевское Евангелие, XII век
Библия — богодухновенное Писание, непогрешимое и безошибочное Слово Божье, которое написал Бог через людей для того, чтоб открыть Самого Себя, Свою волю и Свою любовь.

Юрьевское Евангелие, XII век

Юрьевское Евангелие, XII век

Юрьевское Евангелие - Евангелие апракос, рукопись XII века, памятник древнеславянского языка.


Описание


Писец - Федор. Написано в Киеве, Новгороде, 1119–1128 годы. Евангелие написано на 231 листах пергамена чёрным уставным письмом в два столбца. За чтением по неделям приложен синаксарь. Рукопись украшена заставками и буквицами с зооморфными и антропоморфными мотивами, выполненными киноварью. Рисунок некоторых буквиц связан по смыслу с текстом, который они предваряют. На фронтисписе Евангелия киноварью изображён храм без крестов в окружении птиц и зверей. В 1858 году Евангелие было переплетено без обреза страниц в малиновый бархат с серебряными накладками.

И. Срезневский, обнаруживший в 1858 году отметку писца, определил время создания Евангелия 1120—1128 годами. Согласно ей Юрьевское Евангелие было написано «угринцем» (венгром) Фёдором по заказу игумена Новгородского Юрьевского монастыря Кириака. В 1661 году Евангелие было передано в Новоиерусалимский монастырь Патриархом Никоном, о чём свидетельствует вкладная надпись с 1 по 16 страницу рукописи. Юрьевское Евангелие описал и сравнил с другими древнеславянскими рукописями Воскресенской библиотеки архимандрит Амфилохий, бывший настоятелем Новоиерусалимского монастыря в 1858 — 1860 годах. В 1862 году Евангелие было передано в Синодальную библиотеку. Из неё в 1920 году поступило в собрание ГИМа.

На л. 231 об. запись писца: Аз грешьныи Феодор напсах евангелие се рукою грешною святому мученику Георгиеви в манастырь Новугороду при Курияце игумене и Савве икономе. Угриньцъ псаль.

Реставрировано в 1997 году в ГИМ Т.А. Забелиной и Т.А. Авдусиной


Фотогалерея


Юрьевское Евангелие

Юрьевское Евангелие

Юрьевское Евангелие



Ссылки


Юрьевское Евангелие

См. также


 
Коллекция Библий:

Радость - моя Жизнь!