Вторник 19 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  


Библия - Шрифт Угличской Псалтири
Библия — богодухновенное Писание, непогрешимое и безошибочное Слово Божье, которое написал Бог через людей для того, чтоб открыть Самого Себя, Свою волю и Свою любовь.


Библия – это Слово Божье, непогрешимое богодухновенное Писание. Она отличается от других книг тем, что её Автор – Сам Бог. Для её написания Бог использовал 31 автора (23 автора Ветхого Завета и 8 авторов Нового Завета). Эта святая Книга подтверждена историей и проверена временем. Её принципы испытаны на практике и доказаны. Это записанное Слово Самого Бога, Которому мы можем полностью доверять.






Шрифт Угличской Псалтири 1485 года:


Написал шрифт с оригинала Угличской Псалтири с первой по третью страницу.
Шрифт написан уставом, выглядит внушительно, но далее переходит на обычный полуустав.
Текст набрал с оригинала. Как и с Киевской Псалтирью, получилось очень хорошо.



А вот и ссылка на сам шрифт Угличской Псалтири:


Скачать




Немного дополнительной информации:


Угличская Псалтырь — рукопись 1485 года, является одним из первых удачных опытов иллюстрирования книжного текста в Московской Руси. Образцом для нее, как и для многих других лицевых книг XVI века (и для XVII) послужила Киевская Псалтырь 1397 года. Угличская Псалтирь - рукопись большого формата в две доли, или, как говорили, в старину «в десть», выполнена на бумаге, старинным полууставом, в два цвета. Буквы крупные, отчетливые, прямые, написаны уверенной рукой. Широкие поля украшены заставкой, инициалами и миниатюрами.




Описание рукописи


Украшение инициалов выполнено плетеным орнаментом, который получил распространение в начале 15 века на Северо-Востоке Руси, Белоруссии, Украине. Начальная «Б» выписана киноварью. Тонкая, длинная она как будто стянута узлами и тоже очень отличается от своей киевской предшественницы.

Что касается миниатюр, то все исследователи отмечали высокий уровень профессионализма, с которым они выполнены, чувствуется рука незаурядного мастера. Многофигурные композиции выписаны тщательно: складки одежды и выражение лиц. На л. 371–371 об. запись: «В лето 1485 г. месяца апреля третий день на Воскресение Христово написана бысть сия Псалтирь в граде Угличе при благоверном князе Иване Васильевиче, угличском князе Андрее Васильевиче и при архиепископе Асафе многогрешною рукою раба Божия Федора Клементьева сына Шарапова».


Дополнительная информация


В 1608 году была вложена в суздальский Спасо-Евфимиев монастырь священником Василием Игнатьевым, позже находилась в собрании графа Ф.А. Толстого.

Писец Федор Клементьев сын Шарапов.
Год издания: 1485 год.
Место издания: Углич, Великое княжество Московское.
Библиотека: Российская национальная библиотека (РНБ).
Язык: Древнеславянский.
Бумага; чернила, киноварь, темпера; переплет XVII века.
Размеры рукописи: 32,8 х 22,8 х 9,0.



Краткое описание города Углич:


Углич — центр Углицкого княжества. Первое упоминание Углича в летописных источниках относится к 1148 году. С 1218 года Углич являлся главным городом небольшого Угличского удельного княжества. Углич упомянут вместе с Ярославлем в найденной в 1952 году берестяной грамоте №69, которую В. Л. Янин датирует 80-ми годами XIII века. В начале XIV века права на княжество были проданы московскому князю и в дальнейшем оно выделялось в удел различным младшим князьям. Углич был несколько раз сожжён монголо-татарами, литовцами и великим князем тверским.

В 1462—1492 годах здесь княжил Андрей Большой. Во время его правления город вырос, было построено несколько каменных зданий, а именно — собор (перестроен в 1713 году), Покровский монастырь (разрушен большевиками), и палаты удельных князей из красного кирпича (сохранилась парадная часть).



«Время его княжения (Андрея Большого), — по словам угличского краеведа XIX века И. П. Серебренникова, — продолжавшееся около тридцати лет, составляет самый блестящий период в местной истории». Он построил в Угличе первые каменные сооружения — кирпичный дворец (от которого уцелела одна престольная палата), кремлёвский собор Спасо-Преображения (разобран при Петре I) и Покровский монастырь (затоплен в советское время).

За время правления Андрея Большого и была написана Угличская Псалтирь.

Скачать саму Угличскую Псалтирь можно здесь




Слово Божье - это Истина, освобождающая нас!

Подлинная свобода приходит, когда мы начинаем жить по Божьему Слову. Слово Божье сразу начинает действовать в нас. Библия открывает вам Истину, которая освобождает нас от греха.
Эта Истина изменяет нашу жизнь!






Радость - моя Жизнь!