Вторник 19 Март 2024   Українська  /   Русский       Карта сайта  



Библейские места
Библия — богодухновенное Писание, непогрешимое и безошибочное Слово Божье, которое написал Бог через людей для того, чтоб открыть Самого Себя, Свою волю и Свою любовь.




Библейские места



Гробница в саду
Библейские места — места упомянутые в Ветхом и Новом Завете. Все они находятся на Ближнем Востоке, большая часть — на территории современного Израиля. Библейские места являются объектами множества туристических маршрутов.


Библейские места

Эти фотографии важных мест представляют земли, где ходил Иисус, где жили и обучали библейские пророки и где происходили многие события, упомянутые в Священных Писаниях. Чтобы вы могли лучше использовать фотографии в вашем изучении, каждая из них снабжена кратким описанием. Номер и название описания совпадают с номером и названием фотографии. Первый абзац, следующий за названием описания, объясняет обстановку места на фотографии, включая важные детали, на которые стоит обратить внимание, и часто уточняет, в каком направлении сделан снимок. Далее перечислены важные события, упомянутые в Священных Писаниях, вместе со сносками, чтобы вы могли знать, где прочитать больше об этих событиях.

Арарат

В Библии упоминаются Араратские горы: «И пристал ковчег к горам Араратским». Именно с этих гор зародилось челевечество после Всемирного потопа.


Аравия

Рядом с Эфиопией в Библии упомянута Саба (Ис.43:3), откуда происходила знаменитая Царица Савская. Причем сабеи считались хамитами (лат. Saba — 1Пар.1:9), либо авраамитами (лат. Saba — 1Пар.1:33). Сами арабы считались потомками Измаила, который с матерью Агарью своею бежал в южную пустыню на Синае, который позднее был отнесен к Аравии (Гал.4:25). У него родился сын Кедар (1Пар.1:29), которого ассоциировали с непосредственным прародителем арабов (Ис.21:17).


Египет

Страна на северо-востоке Африканского континента. Большая часть Египта – бесплодные и пустынные земли. Население сосредоточено в долине Нила, которая простирается почти на 900 километров.
Древний Египет был богатым и процветающим государством. Были возведены важные общественные сооружения, включая каналы для ирригации; укреплённые города для защиты; а также царские монументы, среди которых особенно известны гробницы в виде пирамид и храмы, до сих пор считающиеся чудесами света. Некоторое время египетское правительство было учреждено по подобию патриархального порядка священства (Авр. 1:21–27). Из-за голода сыновья Иакова переселились в Египет и обитали в земле Гесем (Быт.47:27). Египет управлялся фараонами, чья власть держалась на воинстве из колесниц, и был богат хлебом (Быт.42:1). Из городов упомянут Цоан, Мемфис (Ис.19:13) и Гелиополь — родина жены Иосифа (Быт.41:45). После 400 летнего пребывания их потомков вывел обратно Моисей. Ангел сказал Иосифу бежать с Марией и Иисусом в Египет, где провел свое младенчество Иисус Христос, ожидая смерти царя Ирода Мф. 2:13 ( Осия 11:1 ). Южный или Верхний Египет обозначен в Библии как Патрос (Ис.11:11)

Территорию к западу от Египта населяли ливийцы-хамиты, потомки Фута. К югу от Египта упомянута Эфиопия (Соф.3:10; Наум.3:9).


Европа

В Ветхом Завете практически нет упоминаний о Европе. По-видимому, в Европе располагался Фарсис. В Новом Завете европейские места упоминаются в основном в связи с путешествиями Апостола Павла. Первая европейская область в которой он оказался называлась Македонией (Деян.16:12). Также упоминается Ахаия (Деян.18:27), Иллирик (Рим.15:19), Испания (Рим.15:24) и Италия (Деян.18:2).


Иордания

Восточный берег реки Иордан в Библии представляет собой отдельный регион. Во времена Авраама здесь располагались Содом и Гоморра, после их гибели из них спаслись только трое жителей, которые стали родоначальниками двух народов аммонитян и моавитян. Земли первых, после нашествия израильтян превратились в Галаад. Моав долго сохранял самостоятельность.


Ливан

Ливан упоминается главным образом как источник ливанских кедров (Зах.11:1), из которых Соломон построил Храм. Также упомянуты города Тир (его царем одно время был Хирам) и Сидон (его жители поклонялись Астарте — 3Цар.11:5).


Малая Азия

Подобно Европе Малая Азия упоминается главным образом в связи с миссионерской деятельностью апостола Павла и т. н. церквями Апокалипсиса. В этой связи упомянута родина апостола Киликия (Деян.23:34), а также Вифиния (1Пет.1:1), Галатия (1Пет.1:1), Каппадокия (1Пет.1:1), Памфилия (Деян.27:5), Понт (1Пет.1:1) и Фригия (Деян.16:6)


Месопотамия

Нижняя Месопотамия была известна в Библии как Сеннаар (Быт.10:10), впоследствии она получила имя Халдея. Именно там, в городе Ур родился Авраам(Быт.11:31). Там располагался Вавилон (Быт.10:10), царь которого Навуходоносор разорил Иерусалим, уничтожил Храм Соломона и выселил иудеев из их земли. В верхней Месопотамии располагалась Ассирия, о столице которой Ниневии (Быт.10:11) пророчествовал Иона (Ион.1:2).


Палестина

Библейская Палестина делилась приблизительно на 4 части: Галилея (с городами Назарет и Капернаум), Самария (с городами Сихем, Силом и Фирца), Иудея (со столицей в Иерусалиме) и Идумея. Прежде переселения сюда израильских племен эта земля называлась Ханаан, где существовали такие города как Иерихон (Нав.2:1) и Хеврон (Суд.1:10). Особняком стояли филистимлянские города Газа, Ашдод, Ашкелон, Геф (Нав.13:3; 1Цар.17:4).


Сирия

Сирией (Арам) в древности именовалась равнина между Средиземным морем и рекой Ефрат. Во времена царя Давида Сирия делилась на три области: Сирия Дамасская (Арам-Дамесек; 1Пар.18:6), Сирия Месопотамская (Арам-Нагараим; 1Пар.19:6) и Сирия Цованская (Арам-Цова)[источник не указан 511 дней]. В Новом Завете упомянуты два города древней Сирии: Антиохия, где впервые появилось имя христиан (Деян.11:26), и Дамаск, где крестился апостол Павел (Деян.9:3).

Непосредственно к Палестине примыкали такие области как Гессур (2Цар.15:8) и Вассан.


Средний Восток

Под Средним Востоком в Библии следует понимать страны к востоку от Месопотамии. Это прежде всего Элам (Ис.22:6) и Мидия, которые впоследствии были объединены в Персию. Крайним их пределом является Индия (Эсф.1:1).







 
Коллекция Библий:

Радость - моя Жизнь!